2021年のひろしまバスまつりはいつ?

旅行ガイド > 国内旅行 > お祭り・イベント > 山陰・中国地方のイベント > 広島県のお祭り・イベント > 広島県のフェスティバル・イベント > ひろしまバスまつり

ひろしまバスまつり(2019)

広島県広島市・西区で開催される2021年(令和元年)の「ひろしまバスまつり」のイベント情報を掲載。日程、時間、地図、場所、最寄り駅からのアクセス、路線、周辺ホテルを解説。

基本情報

イベント名ひろしまバスまつり
読み方ひろしまばすまつり
日程2019年9月22日(日)
時間09:30~15:30
場所中小企業会館
開催地広島県広島市

※日時や場所については、下記の詳細情報も合わせてご確認ください

twitterイベントの日時・場所・URLをツイート

どんなイベント?

広島市西区の中小企業会館で開催されるバスのイベント。車両展示や試乗会のほか、グッズ販売やフードコート、ステージイベントなど様々な催し物が行われる。

延期・中止など開催情報

2019年(開催予定日9月22日)は台風17号の接近に伴い中止が決定。

日程(いつ?)

2019年9月22日(日)(終了)
(令和元年)

時間(何時から何時まで?)

09:30~15:30

雨天(雨のときは?)

小雨決行

場所(どこで?)

イベント内容

料金

入場無料

住所

広島県広島市西区商工センター1-14-1
ひろしまけん ひろしまし にしく しょうこうせんたー

アクセス・行き方

電車・鉄道でのアクセス

広島電鉄宮島線「商工センター入口電停」から徒歩10分
JR山陽本線「新井口駅」から徒歩10分

路線バスでのアクセス

広島駅、紙屋町などから広島バスの25番線「商工センター行き」に乗車、「サンプラザ前バス停」下車、徒歩4分
広島港から「免許センター行き」または「ジアウトレット広島行き」(西風みなとライン)に乗車、「サンプラザ前バス停」から徒歩4分

地図・マップ

2019年のステージイベント

09:30~09:35 オープニング
09:35~09:50 五日市高校 書道パフォーマンス
09:50~10:45 安野神楽団(演目:「山姥(やまうば)」)
10:50~11:00 スマホdeのりものスタンプラリーPR
11:00~11:10 呉市 ご当地キャラ「呉氏」
11:10~11:15 PRタイム(全国バスマップサミット実行委員会)
11:30~12:00 広島県警察音楽隊
12:10~12:40 PRタイム(広島県 「みんなで減災」)
12:40~12:50 湯田温泉 ご当地キャラ「湯田ゆうこ」
12:50~13:00 宇部市 ご当地キャラ「チョーコクン」 
13:00~13:10 小野田市 ご当地キャラ「ねたろう君」
13:20~13:40 宇品みなと太鼓(和太鼓の演奏)
13:45~14:20 サンフレッチェPR(トークショー等)
14:25~15:20 安野神楽団(演目:「八岐の大蛇(やまたのおろち)」)
15:20~15:30 エンディング

特徴・カテゴリー

公式情報

Twitter

会場周辺のホテル・旅館を予約

楽天トラベルでオンライン予約できる近くにある温泉旅館・ホテル。GoToキャンペーン対応の宿泊施設は予約時に自動で割引!

広島サンプラザ
広島サンプラザ
料金:3500円から
広島県広島市西区商工センター3-1-1
サムシングホールドルフィン
サムシングホールドルフィン
料金:6600円から
広島県広島市西区草津新町2-30-29
地球旅館 広島ゲストハウス
地球旅館 広島ゲストハウス
料金:円から
広島県広島市西区草津東2-11-6
Villa garden Daidai
Villa garden Daidai
料金:5000円から
広島県広島市西区庚午中2-16-15

終了した乗り物イベント一覧

山陰・中国地方で開催されたフェスティバル・イベントのリストです。次回の開催予定は確認中です。

お祭り・催事エリア日程・開催日
出雲縁結び空港 空の日夏まつり宍道湖周辺2019年8月25日(日)
隠岐世界ジオパーク空港「空の日」隠岐の島2019年9月8日(日)
岡山桃太郎空港 空の日フェスタ岡山空港2019年10月6日(日)
後藤総合車両所 一般公開米子2019年10月12日(土)
鉄道の日フェア(岡山)岡山市2019年10月14日(月)
下関総合車両所 鉄道ふれあいフェスタ下関2019年10月26日(土)
山陽新幹線ふれあいデー(岡山)岡山2019年10月27日(日)

関連ページ

旅行ガイド > 国内旅行 > 山陰・中国地方 旅行 > 広島県旅行 > 広島県の祭り

» ページ上部へ戻る